Создай собственный wiki-сайт или wiki-страницу на Вавилон.wiki!


Обсуждение:Главная Страница

Из проекта Вавилон.wiki

Вопрос 1. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ (КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ) ОБУЧЕНИЯ

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ (КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ) ОБУЧЕНИЯ - использование вычислительной техники и связанных с ней информационных технологий в процессе обучения как средств управления познавательной деятельностью школьников и предоставления учителю и учащемуся необходимой текстовой и наглядной информации, дополняющей содержание образования.

Вопрос 2. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ - массовое внедрение в пед. практику методов и средств сбора, обработки, передачи и хранения информации на базе микропроцессорной техники и средств передачи информации, а также пед. технологий, основанных на этих средствах, с целью создания условий для перестройки познавательной деятельности и усиления интеллектуальных возможностей обучаемых.

Вопрос 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации.

Вопрос 4. http://science.ncstu.ru/post-grad/avtoref/gorohova/index_html/gorohova.pdf

Вопрос 5. Дисциплины предметной подготовки Материал из Викиверситет Перейти к: навигация, поиск Дисциплины предметной подготовки (вузовский компонент) по специальности 030100 - Информатика, теория и методика преподавания иностранных языков и культур.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА ДИСКРЕТНАЯ МАТЕМАТИКА ЭЛЕМЕНТЫ АБСТРАКТНОЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ АЛГЕБРЫ ТЕОРИЯ АЛГОРИТМОВ ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА ЧИСЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ ОСНОВЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСНОВЫ МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ АРХИТЕКТУРА КОМПЬЮТЕРА ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭВМ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ, ИНТЕРНЕТ И МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ИНФОРМАЦИОННЫЕ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ ПРАКТИКУМ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ НА ЭВМ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ WEB-ДИЗАЙНА

Вопрос 6. Так как мир не стоит на месте и поколение веще иногда сменяется быстрее, чем поколение людей, то человечеству необходимо хранить и передавать достаточно большие объемы информации. Т.о. появилось понятие "образование для будущего". Мне кажется этим и было вызвано появление ИКТ, особенностями которых является • смещение основного акцента с усвоения значительных объемов информации, накопленной впрок, на овладение способами непрерывного приобретения новых знаний и умения учиться самостоятельно; • освоение навыков работы с любой информацией, с разнородными, противоречивыми данными, формирование навыков самостоятельного (критичного), а не репродуктивного типа мышления; • дополнение традиционного принципа "формировать профессиональные знания, умения и навыки" принципом "формировать профессиональную компетентность".


Вопрос 7. Интернет-образование — образование, осуществляемое с использованием ресурсов и технологий глобальной сети Интернет. По отношению к понятию дистанционное образование является видовым отличием, более строго регламентирующим технико-технологическую специфику обучения — использование сети Интернет (дистанционно можно обучаться не только через Интернет, но и с помощью локальных сетей, видеосвязи и т. п.)


Вопрос 8.Достижения Программы Intel "Обучение для будущего" в 2009 году В 2009 году число региональных площадок Программы (образовательных учреждений повышения квалификации и педагогических вузов и колледжей) достигло 136: среди них 118 площадок, которые обучали и по очным, и по очно-дистанционным курсам программы, и 18 партнерских площадок, обучающих по курсу ТЕО.

В 2009 году обучено около 100 000 учителей, педагогов, преподавателей и студентов педагогических специальностей вузов и колледжей, в том числе дистанционным обучением охвачено более 7000 педагогов (включая самые удаленные регионы России - Дальний восток, Карелия, Коми, Калининград и другие). В 2009 году проведено около 200 методических семинаров для работников образовательной сферы по новым информационным и педагогическим технологиям.

Общая цифра обученных по Программе педагогов в России с 2002 года достигла более 600 000.

Очень важным результатом 2009 года стал переход на новый курс программы Intel? "Обучение для будущего" "Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века". Новый курс характеризуется яркой инновационностью, которая отражается в открытости процесса обучения на основе технологий Web 2.0 (портфолио проекта), в разработке учебного проекта с ориентацией на образовательные стандарты нового поколения, в разработке средств оценивания интереса и опыта учащихся и продуктов учебной деятельности и ее процесса (формирующее оценивание). Во всех регионах проведена переподготовка тьюторов по новому курсу программы. Учебному пособию "Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века" присвоен гриф Министерства образования и науки.

Локализованы и адаптированы новые учебные курсы: курс Программы "Введение в информационные и образовательные технологии XXI века" и курс для руководителей "ИКТ: стратегия развития образовательного учреждения".

Поддержка выпускников программы осуществляется через формирование сетевых сообществ, в которых решаются образовательные и творческие задачи. Такие сообщества формируется проектом Летописи.ру, конкурсом "БлогоРазумие", социальной образовательной сетью Campus.

Проведена II международная конференция "Чему и как учиться и учить в XXI веке", в которой приняли участие около 200 участников из России, автономных республик, Казахстана, Азербайджана, Украины.

Планы развития Программы в 2010 году:


предложения курсов учителям "разного уровня" и с разными потребностями и возможностями в информационных технологиях;

усиление информационно-методической поддержки для выпускников, слушателей и тьюторов программы через раздел сайта программы (www.iteach.ru), сетевые сообщества, консультации экспертов;

повышение качества обучения по курсам программы, повышение профессионализма тьторов;

широкое развитие программы в фокусных регионах: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ярославль, Казань;

программа дистанционного обучения для педагогических коллективов школ;

развитие педагогических Интернет-сообществ через сетевые конкурсы, проекты, инициативы.

Вопрос 9. 1 этап характеризуется следующими признаками:

начало массового внедрения средств новых информационных технологий и в первую очередь компьютеров;

проводится исследовательская работа по педагогическому освоению средств компьютерной техники и происходит поиск путей ее применения для интенсификации процесса обучения;

общество идет по пути осознания сути и необходимости процессов информатизации;

происходит базовая подготовка в области информатики на всех ступенях непрерывного образования;

2 этап характеризуется следующими признаками:

активное освоение и фрагментарное внедрение средств НИТ в традиционные учебные дисциплины;

освоение педагогами новых методов и организационных форм работы с использованием компьютерной техники;

активная разработка и начало освоения педагогами учебно-методического обеспечения;

постановка проблемы пересмотра содержания, традиционных форм и методов учебно-воспитательной работы;

3 этап характеризуется следующими признаками:

повсеместное использование средств современных ИТ в обучении;

перестройка содержания всех ступеней непрерывного образования на основе его информатизации;

смена методической основы обучения и освоение каждым педагогом широкого круга методов и организационных форм обучения, поддерживаемых соответствующими средствами современных информационных технологий.