Положительная обратная связь/Примеры
Из проекта Вавилон.wiki
Оглавление |
Нежелательные
В административно-комнадной системе
В административно-командной системе (в условиях невозможности устранения конкуренции среди сотрудников за руководящие позиции) руководителю подразделения выгодно набирать в штат не самых лучших (умных, целеустремленных, а также по необходимым качествам соответствующих формальной цели организации) работников, а самых лояльных, "тихих". Это уменьшает вероятность "подсиживания" со стороны подчиненных и укрепляет положение начальника.
Действие этого фактора способствует подмене фактических целей организации с её исходных формально заявленных целей, на личные цели главы организации. Последнее, однако, является проблемой только в случае, если формальные цели организации не являются первостепенными личными целями руководителя.
В рыночной экономике
Положительные обратные связи (ПОС) можно наблюдать, например, в рыночной экономике. Управляющим объект - капиталист, эксплуатирующий наемных рабочих - стремится к получению максимальной прибыли. Капитализируя полученную прибыль, то есть расширяя свое присутствие на рынке, капиталист получает еще большую устойчивость и, соответственно, еще большие возможности для извлечения прибыли.
В политике
Примером ПОС в общественно-политической сфере можно считать взаимоотношения власти и народа. Власть (управляющий объект) всегда стремится к укреплению своих полномочий, отбирая их у народа и ограничивая права народа. Во многих демократических режимах выборная кампания построена так, что народ вынужден формально выражать доверие действующей власти. Всякий раз, выражая доверие власти, народ стимулирует дальнейшее ее укрепление (усиливает управляющее воздействие).
ПОС всегда стимулирует ускоренное развитие тех процессов, где она представлена. Но если ускорение темпов экономического развития обычно считают позитивным фактором для общества в целом, то наличие ПОС в политической системе "власть - народ" может иметь серьезные негативные последствия:
- чрезмерное имущественное и духовное расслоение общества
- превращение правящей властной элиты в бюрократическую верхушку, не способную своевременно принимать адекватные управленческие решения
- развитие коррупционных механизмов в верхних эшелонах власти
Это - статья из субпроекта Политика сайта Вавилон.wiki. По всем вопросам, связанным с этой страницей - обращайтесь к Vovkav.