Реклама на сайте (разместить):


Реклама и пожертвования позволяют нам быть независимыми!

Урок-повторение(КВН) по теме"Коммуникационные технологии"

Материал из Вавилон.wiki
Перейти к: навигация, поиск

Автор:Николаева Л.П. Раздел программы: «Повторение».
Тема урока: «Коммуникационные технологии».
Тип урока: урок-повторение с использованием игровой технологии. Вид: урок-игра.
Цели урока:

  • повторить и обобщить знания о принципах построения и работы компьютерных сетей на основе самостоятельного поиска и осмысления дополнительного материала для игры.
  • развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
  • развитие у школьников умения излагать мысли, моделировать ситуацию;
  • повторение и закрепление основного программного материала, выраженного в неординарных ситуациях;
  • связать информатику с другими предметами;
  • воспитать уважение к сопернику, умение достойно вести спор, стойкость, волю к победе, находчивость, умение работать в команде.
Задачи урока:
  1. Воспитательная — развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело.
  2. Учебная — повторение основных понятий и определений.
  3. Развивающая - развитие алгоритмического и абстрактного мышления, памяти, внимания, быстрой ориентации и реагирования в сложившейся ситуации.
План урока Для успешного проведения игры необходимо за 1-2 урока до ее начала сформировать команды и жюри, выдать болельщикам и командам домашние задания. Игра-КВН строится по следующему плану:
  1. Представление жюри.
  2. Приветствия команд - 5 баллов.
  3. Конкурс-разминка - 3 балла.
  4. Конкурс умников «Слова с компьютерной начинкой» - 5 баллов.
  5. Конкурс частушек - 5 баллов.
  6. Конкурс мудрецов «Компьютерные анаграммы» - 5 баллов.
  7. Конкурс «Опознай пословицу» - 5 баллов.
  8. Конкурс капитанов - 5 баллов.
  9. Конкурс «Домашнее задание» - 5 баллов.
  10. Подведение итогов.
Подготовительная работа
  • Домашнее задание болельщикам:
    • подготовить кабинет к соревнованиям;
    • оформить плакаты с высказываниями на тему «Коммуникационные технологии»; найти портреты ученых, внесших вклад в развитие компьютерных сетей;
    • подготовить плакаты с ребусами, кроссвордами, задачами на наблюдательность, смекалку, для устного решения; плакаты с рисунками, показывающими возможности Интернета;
    • выпустить стенгазету по информатике и дружеские шаржи на участников команд.
  • Домашнее задание командам:
    • Выбрать капитана;
    • Создать электронное представление команды для показа через проектор (1-2 мин):
    • придумать название и девиз команды, создать эмблему;
    • подготовить приветствие соперникам, болельщикам и членам жюри;
    • Придумать 2 вопроса для разминки по теме «Компьютерные сети. Интернет.» и свой вариант ответа;
    • Поставить юмористическую сценку на тему «Интернет будущего» (3-5 мин);
    • Творчески исполнить 2 частушки (1 дает учитель, 1 сочиняют сами)
  • Формирование жюри:
В жюри можно включить выпускников школы, представителя администрации школы, учителей, родителей. Состав жюри объявляется командам заранее, что бы стимулировать подготовку учащихся. Каждый конкурс члены жюри оценивают в баллах, исходя из объявленных условий. Оценки заносятся в протокол и суммируются в конце игры (файл «Таблица результатов.xls»). При этом следует учитывать как сложность вопроса, глубину и правильность ответа, так и юмор и находчивость.
  • Состав команд:
Этот урок предлагается проводить в виде соревнования двух команд при активном участии зрителей. Оптимальное число членов команд — 8 человек, которые выбирают капитана — им должен быть ученик, хорошо знающий предмет, надежный товарищ, пользующийся авторитетом учащихся и хороший организатор. Для участия в тематических конкурсах выбираются по 2: «умника», «мудреца».
  • Организация конкурсов:
Организация конкурсов ложится на учителя информатики. Он должен: подготовить таблички с цифрами 1-3, 2 проектора (один для таблицы результатов - с ним работает жюри, другой для представления команд и демонстрации заданий игры).


Ход урока

  • Организационный момент.

На 1 проекторе – 1 слайд «КВН «Коммуникационные технологии»», музыка «Мы начинаем КВН…»

  • Представление жюри.

Представляются члены жюри. На 2 проекторе появляется таблица результатов – оглашается ход игры.

  • Приветствия команд. — 5 баллов. (2 слайд)

Команды должны через проектор за 1-2 мин представить на суд жюри и болельщиков: • название, девиз, защиту эмблемы команды; • приветствие соперникам, болельщикам и жюри.

  • Разминка. — 3 балла. (3 слайд)

Команды по очереди задают по 2 вопроса на тему «Компьютерные сети. Интернет.» и представляют свой вариант ответа. Оценивается оригинальность и юмор.</br> Если команды не готовы, то учитель может задать следующие вопросы: 1. В каждой современной школе должно быть как минимум три выхода:… (главный, запасной и в Интернет) 2. В чем интернетчики ходят зимой: в варежках или перчатках?- (В Перчатках, конечно, ведь в их названии слышатся родные для них звуки.) 3. «Открой окошко – разорю тебя немножко». О чем это? – (О всплывающей Интернет-рекламме)

  • Конкурс умников «Слова с компьютерной начинкой». (по 2 чел от команды) — 5 баллов.

Этот конкурс состоит из двух частей: 1) (4-6 слайды) Пользуясь подсказками в скобках, отгадайте слова, а также те компьютерные термины, которыми они «начинены».
_ _ _ РОСТЬ (прилив сил, энергии)
_ _ _ ИБИЛДИНГ («строительство тела» спортивными упражнениями) О _ _ _ (наружная часть колеса)
СВО _ _ _ А (отсутствие стеснений, ограничений, запретов)
СЛО _ _ _ А (торговый или ремесленный поселок на Руси)(БОД)
ПЕ _ _ _ Ь (знак, делающий бумагу документом)
ПО _ _ _ ОК (соцветие у кукурузы)
ПЕР _ _ _ КИ (одежда для рук)
ОПЕ _ _ _ КА (непреднамеренная ошибка в книге)
КАМ _ _ _ КА (полуостров в РФ и задние парты в классе)(ЧАТ) _ _ _ ЕРАН (столица Ирана)
_ _ _ УСИГАЛЬПА (столица Гондураса)
СТРА _ _ _ ИЯ (наука о ведении войны)(ТЕГ)
2) (7 слайд) Во второй части конкурса участникам предлагаются вопросы с тремя вариантами ответов. Участник должен поднять табличку с номером ответа, не соответствующим данному определению. В конкурсе оценивается правильность и быстрота ответа. (Знаком * помечены номера, которые должны быть выбраны)
Сеть — это:
1. Совокупность строк и столбцов в таблице.*
2. Рыболовная снасть.
3. Несколько соединенных между собой ПК.
Адрес — это:
1. Порядковый номер байта ОП.
2. Порядковый номер элемента массива.*
3. Часть письма в электронной почте.

  • Конкурс частушек.— 5 баллов. (8 слайд)

Команды по очереди исполняют по 2 частушки (1 дает учитель, 1 сочиняют сами). Оценивается оригинальность исполнения и литературное творчество.

  • Конкурс мудрецов «Компьютерные анаграммы». (по 2 чел от команды) — 5 баллов.

Этот конкурс состоит из двух частей:
1) (9-13 слайды) Пользуясь подсказками в скобках, подберите слово-анаграмму соответствующее теме нашего урока.
1. НАКАЛ → К_ _ _ (линия связи) (Канал)
2. РЕВЕРС → С_ _ _ _ _ (мощный компьютер сети) (Сервер)
3. ОПЛОТ+РОК → П_ _ _ _ _ _ _ (правила пересылки данных между различными компьютерными сетями) (Протокол)
4. ПИ+ГРЕК+ТЕСТ → Г_ _ _ _ _ _ _ _ _ (паутинный документ) (Гипертекст)
5. КАДКА+ЗАЛ → З_ _ _ (школьная принадлежность в Паутине) (Закладка)

2) (14 слайд) Во второй части конкурса участники должны выбрать понятие соответствующее предложенным «крылатым словам». В конкурсе оценивается правильность и быстрота ответа. (В предложенных примерах знаком * выделены нужные понятия.) «Возмутитель спокойствия»:
1) звуковой сигнал на ПК;
2) антивирусная программа;
3) сетевой вирус*.
«На деревню дедушке»:
1) использование в программе оператора перехода;
2) неправильный адрес почтового ящика*;
3) неправильное имя файла. «Доверяй, но проверяй»: 1) проверка наличия в программе вспомогательных процедур и функций;
2) общение в чате *;
3) форматирование дискеты.

  • Конкурс «Опознай пословицу». — 5 баллов. (15 слайд)

В этом конкурсе будут названы программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Необходимо вспомнить, как звучат они в оригинале.

1. Чем дальше в гипертекст, тем больше ссылок. (Чем дальше в лес, тем больше дров.) 2. Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит. (Всяк кулик свое болото хвалит.) 3. Язык до провайдера доведет. (Язык до Киева доведет.) 4. На то и хакеры в Интернете, чтоб Microsoft не дремал. (На то и щука в озере, чтоб карась не дремал.) 5. На хакере и шапка горит. (На воре и шапка горит.) 6. Вирусов бояться – в Интернет не ходить. (Волков бояться – в лес не ходить.) 6. Конкурс капитанов. — 5 баллов. 16 слайд, музыка «Капитаны…» (17-21слайды) Рассеянный программист обязательно в любом слове делает по ошибке, превращая его в компьютерный термин или понятие. Отгадайте по подсказкам слова, которые программист хотел написать и которые у него получились, если известно, что он добавлял, убирал или заменял в слове ровно по одной букве.
1. Хотел написать однозначное нечетное число, а получилась система распределенных на территории аппаратных, программных и информационных ресурсов, связанных между собой каналами передачи данных. (Семь – сеть)
2. Хотел написать одну из сторон света, а получился узел сети, который предоставляет свои ресурсы другим узлам. (север – сервер)
3. Хотел написать название общежития при учебном заведении, а получилась компьютерная сеть. (интернат - интернет)
4. Хотел написать название ведомости об успеваемости школьника, а получилось устройство связи для передачи информации электрическими или оптическими сигналами. (табель - кабель)
5. Хотел написать вид легкой атлетики, а получился разметочный указатель языка НТML. (бег - тег)
Сейчас вам предстоит назвать по очереди Часть Целого или антипод (слово, противоположное по смыслу, назначению, свойству)
1 капитан • Гипертекст – ссылка • Глобальная – локальная
2 капитан • Виртуальный – реальный • Модулятор - демодулятор

  • Конкурс «Домашнее задание» (22 слайд):

Команды представляют на суд жюри и зрителей юмористические сценки на тему «Интернет будущего». Оценивается оригинальность постановки и соответствие теме.

  • Подведение итогов.

На протяжении всей игры жюри выставляет баллы за конкурсы в таблицу результатов, которая постоянно отображается на втором проекторе. Победившей считается команда, набравшая большее количество баллов. Жюри и учитель обязательно должны выделить лучшие конкурсы и отметить самые удачные ответы и самых активных членов команд и болельщиков (если члены команд по ходу игры не могут дать правильного ответа, эта возможность предоставляется болельщикам). На 1 проекторе – 23 слайд «Желаем удачи, успехов!», музыка «Мы начинаем КВН…»


Литература
1. Агеева И.Д. Занимательные материалы по информатике и математике. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2006
2. Молодцов В.А., Рыжикова Н.Б. Современные открытые уроки информатики. 8-11 классы. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002

http://www.it-n.ru/board.aspx?cat_no=6361&tmpl=Thread&BoardId=46146&ThreadId=60375

Статью можно улучшить?
✍ Редактировать 💸 Спонсировать 🔔 Подписаться 📩 Переслать 💬 Обсудить
Позвать друзей