Jabber-глоссарий
Материал из Вавилон.wiki
- FAQ - Frequently asked questions with answers - ЧАВО - частозадаваемые вопросы c ответами
- JID - Jabber IDentifier - адрес пользователя в системе jabber
- Клиент - программа для чата, которую вы устанавливаете на свой компьютер
- Ростер - ваш список контактов (контакт-лист), его можно сравнить с адресной книжкой в почтовой программе или контакт-листом в ICQ.
- Транспорт - модуль на сервере, предоставляющий возможность добавлять в ростер контакты, не являющиеся на самом деле идентификатором какого-либо Jabber-пользователя, а служащие для взаимодействия с сервисом, работающим на стороне сервера. Чаще всего транспорты служат для подключения к другим сетям обмена сообщениями через Jabber клиент, например, ICQ, IRC и MRIM, реже - в сети AIM, Yahoo!, MSN, но могут применяться и для доступа к различным ботам, предоставляющим самые разнообразные функции, например, погодным ботам, ботам-переводчикам или RSS-агрегаторам.
- Учётка (учётная запись) - сочетание имени пользователя и пароля, которые вы вводите на сайтах или в программах
Похвалить, поругать и просто обсудить проект можно в статье Обсуждение:Mass-jabber_FAQ.
Если Вам понравилась идея сайта и то, что здесь написано - киньте ссылку http://mass-jabber.wiki-wiki.ru своим знакомым по ICQ, e-mail-у и напишите об этом сайте (см. примерный текст) в своем блоге, на любимом форуме и на личной странице сайта вконтакте.
Проект Mass-jabber FAQ (автор - User:Vovkav)